• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconPersonal account
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

Bologna process and academic mobility center

Image

FAQ

Диана13.05.2021

На egov.kz загрузила диплом и аттестат без приложения для апостиля, оплатила услугу, услуга в обработке, нужно ли отдельной заявкой загружать само приложение или снова подавать заявку уже документов с приложением вместе? Или достаточно принести уже оригинал приложений когда уже будут проставлять апостиль в ЦОНе?

ANSWER

Добрый день, Диана!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН оказывает государственную услугу по признанию и нострификации по зарубежным документам об образовании. Апостилирование отечественных документов об образовании не входит в компетенции Центра.

Айдын12.05.2021

Я преподаватель казахского языка. Но лет назад из РФ получил диплом о профессиональной переподготовке по арабскому языку. Для диплома проф. переподготовки не предусмотрен признания и нострификация. Что сделать? Могу я в частном организации или языковых курсах преподавать по арабскому без нострификации?

ANSWER

Здравствуйте Айдын!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК оказывает государственную услугу по признанию и нострификации зарубежных документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании.
Ваш вопрос не входит в компетенцию Центра.

Татьяна12.05.2021

Здравствуйте! В 2021 году закончила в России в "Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете" магистратуру по направлению "Психолого-педагогическое образование". Нужно ли подавать на нострификацию диплома и приложения для дальнейшей работы в Казахстане?

ANSWER

Добрый день, Татьяна!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК (далее – Центр) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Государственная услуга "Признание и нострификация документов об образовании" осуществляется Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Центр)
Согласно пункту 1 Правила признания и нострификации документов об образовании (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок признания и (или) нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Российская Федерация является страной-участником Лиссабонской конвенции о признании квалификации высшего образования с 01.07.2000 года.
Исходя из вышеуказанного Ваш диплом подлежит процедуре признания.
Прием и выдачу результатов государственной услуги осуществляет Правительство для граждан в любом регионе Республики Казахстан либо через E. gov веб-портал "электронного правительства".

Ляззат12.05.2021

Здравствуйте! Я получила PhD диплом из Малайзии. Легализации прошла из Малайзии и посольство Малайзии в Нур-Султане. Теперь могу сдать для нострификации?

ANSWER

Здравствуйте Ляззат!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК проводит процедуру признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования. Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее- Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Для признания ученой степени кандидата наук рекомендуем Вам обратиться в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК по номерам 8-7172-74-23-77/8-7172-74-23-97.

Асем12.05.2021

Здравствуйте! Закончила российский институт. Степень Бакалавра. Это считается высшим образованием? Нужен ли перевод диплома из РФ?

ANSWER

Добрый вечер, Асем!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК (далее – Центр) в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Государственная услуга "Признание и нострификация документов об образовании" осуществляется Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Центр Болонского процесса и академической мобильности" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Центр)
Согласно пункту 1 Правила признания и нострификации документов об образовании (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок признания и (или) нострификации документов об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

Гриневич Елена Анатольевна11.05.2021

Здравствуйте. Первое мое образование - педагогический колледж (г. Семипалатинск), по специальности я учитель начальных классов с дополнительной специализацией английский язык. В 2017 году я прошла профессиональную переподготовку в объеме 1080 часов в автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования "Международный социально-гуманитарный институт" г. Москва, по специальности учитель-логопед, дающее право на ведение профессиональной деятельности в сфере "Дефектология. Логопедия". В данный момент я работаю учителем - логопедом в КГУ "Специальная школа № 3" акимата г. Нур-Султан. При проверке профилактического контроля, было выявлено и сделано замечание, что мой российский диплом не нострифицирован. Как мне быть в этом случае, так как ЦОН не принимает такой документ?

ANSWER

Добрый день, Елена Анатольевна!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, к признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Диплом о профессиональной переподготовке не подлежит процедуре признания/нострификации.

Дарья11.05.2021

Здравствуйте! В апреле 2020 года, я получила удостоверение для осуществления трудовой деятельности на территории РК (нострификацию прошел диплом РФ). Возник такой вопрос, могу ли я получить информацию о средневзвешенной оценке (GPA), по моему диплому?

ANSWER

Здравствуйте Дарья!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН оказывает государственную услугу по признанию и нострификации, но не рассматривает оценку по (GPA).

Николай06.05.2021

Здравствуйте Хочу заказать услугу нострификации диплома выданного в РФ, по мере заполнения заявки возникли следующие вопросы, подскажите пожалуйста путь верного заполнения в графах 1) * Цель (трудоустройство / продолжение обучения) , я хочу поступать в этом году на 2 высшее техническое в Казахстане, но и для работодателя нужна будет легализация диплома, какой пункт выбрать? 2) Вид образования -? Я закончил специалитет, это техническое и профессиональное, либо высшее (склоняюсь к профессиональному, так как получил специальность) заранее выражаю благодарность за ответы

ANSWER

Здравствуйте Николай!
Просим Вас для консультации по подаче документов на процедуру признания/нострификации через Портал электронного Правительства позвонить по телефону: 87172 – 28-75-35 в Проектную группу признания академический степеней и квалификаций, мы ответим на все Ваши вопросы.

Галия05.05.2021

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если диплом Китайской Народной Республики без апостиля и легализации (в связи с тем, что некому заняться данной процедурой в Китае), можно будет подать заявление на признание и нострификацию диплома? Благодарю заранее! С уважением, Галия!

ANSWER

Добрый день, Галия!
В ответ на Ваше обращение сообщаем.
В случаях осуществления ограничительных мероприятий соответствующими государственными органами, введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на
определенной территории услугополучатель представляет электронную копию документа об образовании и приложения к нему и прилагает сканированный нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на
иностранном языке), включая перевод штампов печатей.
Исходя из вышеуказанного следует предоставление документов об образовании копии документа с нотариально заверенным переводом.

Lazzat04.05.2021

Сәлеметcізбе ! Сіздерде 2021жылға арналған Scholarship (For apply Master Degree) қашан ашылады екен (шетелден келген қазақстан азаматы емес қандас қазақтарға)?

ANSWER

Сәлеметсіз бе, Lazzat!
Стипендиалды бағдарлама бойынша барлық ақпарат Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы сайтында көрсетіледі.