• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы

Image

Сұрақ-жауап

Нурмахан18.01.2021

Здравствуйте! В 2020 году для иностранных граждан на магистратуру было выделено 50 грантов , но из-за пандемии было отказано. Хотел узнать на этот 2021 год на магистратуру выделяются ли гранты для иностранных граждан? Заранее спасибо за ответ!

ЖАУАБЫ

Добрый день, Нурмахан!
По Вашему вопросу просим обратится в Департамент высшего и послевузовского образования МОН РК.

Аскар18.01.2021

Здравствуйте! Хотел узнать, будет ли проводиться отбор по академической мобильности от МОН РК на осень 2021 года?

ЖАУАБЫ

Добрый день, Аскар!
По Вашему вопросу просим обратится в Департамент высшего и послевузовского образования МОН РК.

Гаухар18.01.2021

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли проходить признание диплома доктора технических наук защитившегося в 1995 году в Узбекистане?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте уважаемая Гаухар!
В ответ на ваше письмо сообщает следующее.
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК проводит процедуру признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования. Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее- Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Для признания ученой степени кандидата наук рекомендуем Вам обратиться в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК по номерам 8-7172-74-23-77/8-7172-74-23-97.

Виктория18.01.2021

Здравствуйте. Я россиянка, но давно живу в Казахстане по ВНЖ, имеется высшее юридическое образование в дальнейшем хочу стать нотариусом. Могу ли я получить лицензию и заниматься нотариальной деятельностью, если я россиянка?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Виктория!
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.
В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе (пункт 3 статьи 97 «Трудовая деятельность трудящихся государств-членов») документ об образовании без проведения процедуры признания/нострификации.
При этом трудящиеся государств-членов, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской и фармацевтической деятельностью проходят установленную законодательством процедуру признания документов об образовании, после чего могут быть допущены к соответствующему виду деятельности в Республике Казахстан.

Таисия18.01.2021

Добрый день. Мой сын прошел обучение в Высшей Школе Управления Российской Федерации и получил диплом о профессиональной переподготовке в 2019году. Нам Школа Управления выдала письмо, что их диплом не подлежит нострификации. В данное время этот диплом сыну диплом необходим для работы в школе, а заведующий РОО требует провести процесс нострификации. Как быть?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Таисия!
РГП на ПХВ «Центр Болонского процесса и академической мобильности» (далее-Центр) проводит процедуру признания/нострификация в соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, к признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Диплом о профессиональной переподготовке не подлежит процедуре признания/нострификации.

Айжан14.01.2021

Здравствуйте! В июне месяца 2020 года я закончила медицинский университет, приехав в Казахстан его мне подтвердили как бакалавр медицины, что не дает права работать даже в поликлинике, причина отказа - это что нет интернатуры, хотя обучение мое длилось 6 лет. Вот, теперь вопрос, насколько теперь понятно нужно получить интернатуру, но пройду я ее в Беларуси(1год всего), приехав сюда мне ее подтвердят, или найдутся ещё причины не подтверждения???!!! Спасибо.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Айжан!
В ответ на Ваше обращение сообщаем.
В Республике Казахстан обучение по программе интернатуры является формой подготовки обучающихся по клиническим специальностям в рамках базового высшего медицинского образования для получения допуска к клинической практике.
При предоставлении полного пакета документов об образовании по высшему базовому медицинскому образованию вместе с документами о прохождении интернатуры, документы признаются для допуска к клинической практике.

Ирина14.01.2021

Добрый день. Сдавала документ диплом о переподготовке на нострификацию. Ответ пришел, что не подлежит нострификации. Теперь мне надо вернуть деньги. Напишите пожалуйста на чье имя писать заявление, или есть форма заявления и адрес куда отправить документы

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Ирина!
Для возврата оплаченной суммы необходимо предоставить по почте в наш Центр следующие документы:
1. Заявление на имя директора Центра с указанием причину возврата и номер телефона заявителя.
2. Копия удостоверения личности.
3. 20- значный номер банковского счета для перечисления денег.
4. Оригинал квитанции об оплате.

Иманбаев Зинелбай Тузелбаевич14.01.2021

Здравствуйте прошу помочь дочке которая окончила Педагогический институт в Каракалпакстане в 2000 г педагог она в сентябре 2020 г сдала все документы на нострификацию в ЦОН Талгаре Алматинской обл сказали ждать отправим смс но ждали до 11 января 2021 г и пошли сами туда но там оператор девушка сказала что не пришло подтверждение Дорогие мои как так может не подтвердили? Ведь она училась очно 4 года в Госуд Институте а не в частном, сдавала гос экзамены как это может случиться теперь мы куда будем обратится помогите!

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Зинелбай Тузелбаевич!
На Ваше обращение сообщаем, что заявление о нострификации на имя Иманбаевой Макпал Зинелбаевны поступило в Центр Болонского процесса и академической мобильности 26 октября 2020 года с Отдела ЦОН Талгарского района. Направлен запрос в учебное заведение. 12 ноября 2020 года срок исполнения продлен, 25 декабря заявление снято с учета в связи с отсутствием ответа на запрос и документы направлены в ЦОН Талгарского района Алматинской области.
Для получения удостоверения о нострификации необходимо подать документы повторно.

Лидия14.01.2021

Здравствуйте! Я хотела пройди дистанционное обучение на младшего фармацевта. Я гражданка Казахстана дистанционное обучения будет проходить в России. С Российским документом об образовании я смогу работать в Казахстане или нет если нет то что нужно будет сделать?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Лидия!
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК (Центр) проводит процедуру признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования. Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее- Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
По вопросу о правомерности будущего документа об образовании РФ, не в компетенции Центра.

Асет14.01.2021

Здравствуйте. Я закончил университет в Китае, сейчас нахожусь в Казахстане, диплом на руках, как мне легализовать/нострифицировать диплом в Казахстане?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Асет!
Для получения удостоверения о признании документа об образовании представляются следующие документы:
- при обращении в Государственную корпорацию:
1) заявление о признании документов об образовании по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит возврату) и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод штампа печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуется, представляется нотариально засвидетельствованная копия документа об образовании и приложения к нему, и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
3) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности) или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Для нерезидентов Республики Казахстан - копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на казахский или русский язык).
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при его наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены фамилии, имени или отчества (при его наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) квитанция об оплате (не требуется в случае повторного обращения).
Услугополучатель представляет подтверждение своей подготовки, в том числе документы о допуске к профессиональной деятельности, практическом опыте в целях соответствия требованиям, установленных в пункте 13 настоящих Правил. Нотариально засвидетельствованные копии данных документов представляются вместе с их нотариально засвидетельствованными переводами (в случае, если документ полностью на иностранном языке), включая перевод штампов печатей.
Засвидетельствование перевода документов, указанным в настоящем пункте на казахский или русский язык осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ.