• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы

Image

Сұрақ-жауап

Айбек27.09.2019

Здравствуйте на нострификацию диплома сдал документы, сколько дней ждать? Ускоренный вариант нет? Мне срочно на работу нужно. Диплом московский.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Айбек!
Сроки оказания государственной услуги о признании/нострификации документов об образовании при обращении в Государственную корпорацию составляют (в случае, если документ об образовании легализован или апостилирован в стране выдачи):
1) для подразделений Государственной корпорации города Нур-Султан – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
2) для подразделений Государственной корпорации других регионов –30 (тридцать) рабочих дней с учетом почтовых отправлений (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги).
Срок рассмотрения документов об образовании, выданных в стране-участнике международного договора (соглашения), предусматривающего отмену легализации официальных документов при обращении в Государственную корпорацию составляют:
1) для подразделений Государственной корпорации города Нур-Султан – 30 (тридцать) рабочих дней;
2) для подразделений Государственной корпорации других регионов – 45 (сорок пять) рабочих дней с учетом почтовых отправлений (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги).
Срок оказания государственной услуги указан в корешке.
Ускоренной процедуры нет.

AHMED AL BALOCHI26.09.2019

Hi, I am a holder of the RK Scholarship to study Computer Science at AlFarabi University. Now can I finish the admission process along with the visa process before October 1? What happens if I didn’t because till now I did not receive anything from AlFarabi University. Thank you

ЖАУАБЫ

Dear AHMED AL BALOCHI,
We have contacted to the International cooperation Department of Al Farabi Kazakh National university and they will send you invitation letter for visa in these days.

Алтын26.09.2019

Здравствуйте. Я являюсь студенткой магистратуры на основании того что я гражданка РФ. Могу ли я до окончания учебы сменить на гражданство РК?

ЖАУАБЫ

Уважаемая Алтын,
Решение данного вопроса не входит в нашу компетенцию.

Юлия25.09.2019

Я получила диплом Алтайского государственного института искусств и культуры в 2003 году. Работала в колледже, школе и до сегодняшнего дня ни кто не требовал подтверждение диплома. Обязательно ли мне нострифицировать диплом?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Таким образом, Ваш диплом, выданный в 2003 году Алтайским государственным институтом искусств и культуры подлежит процедуре признания.

Zaidatul Nabilah25.09.2019

Good evening. Firstly, thank you for accepting me in Kazakhstan scholarship program. Since last week, I already tried to contact the International Department of the Al Farabi KazNu by email posted on the website (international@kaznu.kz) for two times but still not received an answer. Not only that, but I also have tried several times to contact the Department of International Cooperation by number (8 7273 77 33 33) but it’s not connected at all. Do I just need to wait patiently for the official letter of acceptance first? What is the deadline of arrival in Kazakhstan? I am worried not to be in a time when the beginning of the academic year start. I would be grateful if you could tell me what should I do. Thank you.

ЖАУАБЫ

Dear Zaidatul Nabilah,
We have contacted to the International cooperation Department of Al Farabi Kazakh National university and they will send you invitation letter for visa in these days.

Асель24.09.2019

Здравствуйте! Я закончила Тюменский Университет по специальности экономист, скажите нужно ли делать нострификацию? Устраиваюсь на работу в Казахстане на госслужбу. Есть ли какой нибудь документ о том где прописано что мне с данным дипломом не нужно делать нострификацию?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Асель!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8, признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, клиническая ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании лиц, получивших образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), созданных в Республике Казахстан.
Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, а также в международных и иностранных учебных заведениях, (их филиалах), созданных и действующих в Республике Казахстан с целью получения доступа к образовательной и (или) профессиональной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки, необходимо пройти процедуру признания и нострификации.
Вам необходимо пройти процедуру признания.

Айзада24.09.2019

Добрый день! Как получить нострификацию диплома?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Айзада!
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация).
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя в Государственную корпорацию:
1) заявление о признании/нострификации документов об образовании по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит к возврату) и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печати. При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуются и представляется нотариально засвидетельствованную копию документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
3) документ удостоверяющий личность, владельца документа об образовании для идентификации личности): для нерезидентов Республики Казахстан нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский языки): Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при наличии) после его получения, необходимо представить нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены имени, отчества, фамилии (при наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) квитанция об оплате.

Гаухар24.09.2019

Здравствуйте! Я - гражданка Казахстана и в 2019 году закончила российскую школу. Соответственно аттестат о среднем образовании у меня российский. Но поступать я хочу в казахстанский ВУЗ (в 2020 году). И у меня есть вопрос: нужно ли мне подвергать нострификации (нострифицировать) свой аттестат или нет? Если да, то где это можно сделать и платно ли это? Заранее спасибо.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Гаухар!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8, признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, клиническая ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании лиц, получивших образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), созданных в Республике Казахстан.
Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, а также в международных и иностранных учебных заведениях, (их филиалах), созданных и действующих в Республике Казахстан с целью получения доступа к образовательной и (или) профессиональной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки, необходимо пройти процедуру признания и нострификации.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация).
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя в Государственную корпорацию:
1) заявление о признании/нострификации документов об образовании по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит к возврату) и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печати. При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуются и представляется нотариально засвидетельствованную копию документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
3) документ удостоверяющий личность, владельца документа об образовании для идентификации личности): для нерезидентов Республики Казахстан нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский языки):Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при наличии) после его получения, необходимо представить нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены имени, отчества, фамилии (при наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) квитанция об оплате.
Стоимость государственной услуги составляет 6 МРП.

Булат23.09.2019

Добрый день! Мои дети поступили в ВУЗ Казахстана по стипендиальной программе. Мы являемся гражданами Кыргызстана, этнические казахи. Хотелось бы узнать, данная программа предусматривает только оплату стипендии студентам или в данной программе заложена и оплата за учебу?

ЖАУАБЫ

Уважаемый Булат,
Стипендиальная программа Республики Казахстан покрывает оплату за полный период обучения и ежемесячную стипендию, в зависимости от академической успеваемости обучающегося.

Алим23.09.2019

Саламатсызба! Стипендиалдык программага кабылданган магистр студенттерине айына канша стипендия толенеди? ( Алматы Каласына)

ЖАУАБЫ

Құрметті Алим,
Қазақстан Республикасы Стипендиялық бағдарламалы аясында магистратура студенттеріне берілетін айлық стипендия мөлшері «Білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларын және олардың мөлшерлерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы N 116 Қаулысына сәйкес 53530 (елу үш мың бес жүз отыз) теңгені құрайды.