• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы

Image

Сұрақ-жауап

Вероника12.06.2019

Добрый день, прочитала на сайте одного из ВУЗов, что можно поучаствовать в стипендиальной программе, но возник вопрос: я являюсь гражданкой Российской Федерации, однако, диплом бакалавриата у меня казахстанского ВУЗа, город Алматы. Обучение проходило за счет гос.гранта. Скажите, можно ли мне участвовать в данной программе?

ЖАУАБЫ

Уважаемая Вероника,
Благодарим за проявленный интерес в Стипендиальных программах.
Вы можете участвовать в Стипендиальной программе для обучения в организациях высшего и (или) послевузовского образования иностранцев по образовательной программе магистратуры.

Елена11.06.2019

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста начиная с какого года в Казахстане необходимы нострификация и признание дипломов педагогических специальностей, полученных в Узбекистане и России

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Елена! Рассмотрев Ваше обращение сообщаем.
Центр Болонского процесса и академической мобильности МОН РК проводит процедуру признания и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования. Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее- Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Согласно статьи 5 Соглашения от 15 мая 1992 года «О сотрудничестве в области образования» государства-участники СНГ гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения. До 15 мая 1992 года на территории вышеуказанных государств существовали единые государственные общеобязательные стандарты образования и единые документы государственного образца об образовании.
В соответствии со статьей 20 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 28 марта 1994 года документы об образовании, выданные учебными заведениями Российской Федерации до 03.12. 1995 г. признаются на территории Республики Казахстан без проведения процедуры признания и нострификации (Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 3 декабря 1995 года).

Гули11.06.2019

Существует ли заочное отделение в магистрских программах?

ЖАУАБЫ

Уважаемая Гули.

Благодарим за поставленный вопрос.

В Казахстане не существуют заочных отделений по образовательным программам бакалавриата, магистратуры, докторантуры PhD.

Динара11.06.2019

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в 1990 году поступила в педагогическое училище Узбекистана, окончила в 1993 году. Сейчас живу в Казахстане, хочу устроится на работу в сферу социального обслуживания нужно ли мне проходить процедуру нострификации моего диплома. Заранее благодарю

ЖАУАБЫ

Документы выданные в Республике Узбекистан с 16 мая 1992 года подлежат проведению процедуры нострификации.
Для сдачи документов для проведения процедуры нострификации нужно обратиться в ближайщий ЦОН по месту жительства.

Гульназим11.06.2019

Сәлеметсіз бе, мен 2011 жылы төмендегі дипломдарды нострификациялау өткізуге тапсырғанмын, 8.07.11 жыл ВП-АА-2 Жасузахова Гулшод Кыдырбаевна, 8.07.11 жыл ВП-АА-3 Шагатаева Кайратхан Мекенбайұлы. Сұрағым, арадан көп уақыт өткені үшін оларды қалай алуға болады? ЦОН ға жібере алады ма? Бұл дипломдар ағам мен жеңгемнің дипломдары. Рақмет алдын ала.

ЖАУАБЫ

Сәлеметсізбе Гульназим!

Қойған сұрағыңызға рахмет! Жасузахова Гулшод Кыдырбаевнаның құжаты дайын, біздің мұрағатта сақталып тұр, ал Шагатаев Кайратхан Мекенбайұлының құжаты біздің мұрағатта жоқ.
Дайын құжатты өтініш берушінің өзі немесе сенімді өкілі жергілікті Халыққа қызмет көрсету орталығына барып өтініш беру арқылы алдыртуына болады.

Авезова Айман07.06.2019

Здравствуйте! Я гражданка РК. Диплом о высшем образовании, магистратура РК. Степень диплома кандидата географических наук г. Бишкек без нострификации, согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (с изменениями на 14 мая 2018 года) считается действительным?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Айман! Рассмотрев Ваше обращение от 7 июня сообщаем следующее.
Центр Болонского процесса и академической мобильности не проводит процедуру признания и нострификации зарубежных документов о присвоении ученых степеней и званий.
По данному вопросу Вам нужно обратиться в Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Телефон для справок: 8 7172 742 370.

Дана06.06.2019

Здравствуйте, я гражданин РФ, по национальности казашка, закончила 1 курс в Таразском Государственном Педагогическом Университете, учусь на платной основе. У меня вопрос: Могу ли я участвовать в получении гранта по программе Болонского процесса?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Дана.
Благодарим за поставленный вопрос.
Стипендиальная программа Республики Казахстан предназначена для полного курса обучения по образовательным программам бакалавриата. Студенты, иностранные граждане, в том числе лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, обучающиеся в вузе на платной основе, могут участвовать в этой стипендиальной программе, однако при поступлении по стипендиальной программе необходимо будет отчисляться с вуза и начинать обучение с первого курса.

Дана06.06.2019

Здравствуйте, а те кто уже учатся в вузе Казахстана могут участвовать в выдаче гранта? (по программе, где студент казахской национальности имеет другое гражданство)

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Дана.
Благодарим за поставленный вопрос.
Стипендиальная программа Республики Казахстан предназначена для полного курса обучения по образовательным программам бакалавриата. Студенты, иностранные граждане, в том числе лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, обучающиеся в вузе на платной основе, могут участвовать в этой стипендиальной программе, однако при поступлении по стипендиальной программе необходимо будет отчисляться с вуза и начинать обучение с первого курса.

Нурбол06.06.2019

Здравствуйте! Я конце 90 годах закончил военную училище. Потом 2007 году закончил военную академию РФ. Как получит аккредитацию и сколько времени займет процедуры

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Нурбол!
Согласно Стандарта государственной услуги
"Признание и нострификация документов об образовании" сроки оказания государственной услуги о признании/нострификации документов об образовании при обращении в Государственную корпорацию составляют (в случае, если документ об образовании легализован или апостилирован в стране выдачи):
1) для подразделений Государственной корпорации города Астаны – 15 (пятнадцать) рабочих дней;
2) для подразделений Государственной корпорации других регионов –30 (тридцать) рабочих дней с учетом почтовых отправлений (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги).
Срок рассмотрения документов об образовании, выданных в стране-участнике международного договора (соглашения), предусматривающего отмену легализации официальных документов при обращении в Государственную корпорацию составляют:
1) для подразделений Государственной корпорации города Астаны – 30 (тридцать) рабочих дней;
2) для подразделений Государственной корпорации других регионов – 45 (сорок пять) рабочих дней с учетом почтовых отправлений (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги).
Для получения государственной услуги по признанию/нострификации диплома об образовании Вам необходимо предоставить в Центр обслуживания населения следующие документы:
1) заявление о признании/нострификации документов об образовании по форме согласно приложению 2 Стандарта государственной услуги;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит к возврату) и наториально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуются и представляется нотариально засвидетельственную копию документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
3) документ, удостоверяющий личность владельца документа об образовании (для идентификации личности) или уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Для нерезидентов Республики Казахстан копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский язык).
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при его наличии) после его получения, необходимо представить копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены фамилии, имени или отчества (при его наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) квитанцию об оплате.

Тожигул04.06.2019

Здравствуйте! Я прошла переподготовку в Российском вузе. В соответствии п.1. Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержд.приказом Мин.образования РК от 10 января 2008 года номер8. Документы о переподготовке не входят в этот перечень. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Имею ли я право работать с дипломом о переподготовке без нострификации? Но в отделе образования не приняли без нострификации. Что делать?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Тожигул!

По вопросам трудоустройства вы можете обратиться в Министерство труда и социальной защиты населения РК.