• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы

Image

Сұрақ-жауап

Кристина16.08.2019

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Диплом полученный выпускником Института международных экономических связей по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, признанный в Республике Казахстан приравнено к трудоустройству в сфере бизнеса? Не могли бы разъяснить, чем это регламентировано?

ЖАУАБЫ

Добрый день Кристина!!!
Нормативно-правовые акты Республики Казахстан, в соответствии с которыми проводится экспертная оценка – это Государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан, утвержденный Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604.
Классификатор направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, утвержденный Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 октября 2018 года № 569.
Таблица соответствия Классификатора специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан и Классификатора направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11.02.2019 года № 65

Константин16.08.2019

Здравствуйте! Недавно я узнал, что у граждан РФ есть возможность получить тип образования, как Профессиональная Переподготовка, по результатам присваивается квалификация в определенной области. Диплом, если он будет не государственного образца, а установленного образца, будет ли признаваться на территории Республики Казахстан? На сайте образовательного учреждения пишут, что диплом о профессиональной переподготовке это аналог высшего образования. Какова ситуация в Казахстане с такими дипломами?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Константин!!!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8 (далее-Правила), признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Диплом о профессиональной переподготовке не полдежит процедуре признания и нострификации.

Жасулан13.08.2019

Здравствуйте! У меня диплом Россиской Федерации, полученный в 2019 году. Как я понял, для того, чтобы осуществить профессиональную деятельность в РК необходимо нострификация и признание зарубежного диплома. Сам являюсь гражданином Монголии. Могу ли я отправить вам Скан версию диплома и приложения к нему для признания и нострификации, то есть дистанционно осуществить процедуру признания и нострификации?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Жасулан!
Благодарим Вас за обращение! Для осуществления трудовой деятельности в Республике Казахстан вам необходимо пройдти процедуру признания документа об образовании. Прием и выдачу результатов государственной услуги осуществляет Правительство для граждан в любом регионе Республики Казахстан. В настоящее время документы принимаются в бумажном виде, но рассматиривается вопрос об оказании указанной услуги в электронном формате.

Жасулан07.08.2019

Здравствуйте! Приблизительно когда будут результаты первого этапа отбора стипендиальной программы? Я подал документы на магистратуру.

ЖАУАБЫ

Уважаемый Жасулан,

Благодарим за проявленный интерес к стипендиальным программам Республики Казахстан.

Результаты Стипендиальной программы будут размещены на сайте после заседания Комиссии по отбору стипендиатов.

Жаннат06.08.2019

Оплата за признание от несовершеннолетнего лица производится или от одного из родителя.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Жаннат!
Оплата за процедуру признания/нострификации документа об образовании несовершеннолетнего лица может производится от имени доверенного лица на основании доверенности или родителя с обязательным указанием в квитанции об оплате в разделе «Назначение платежа – Ф.И.О. заявителя».

Лочинбек06.08.2019

Здравствуйте! Хотел уточнить, на основании соглашения между правительствами РБ, РК, РФ, РКир, РТадж о взаимном признании образования, признается ли Мой диплом, полученный в РФ в 2019 году в РК и необязательно ли пройти процедуру нострификации и признания? Я гражданин Узбекистана, окончил РУДН в 2019 году, в Российской Федерации, по специальности "лечебное дело", спасибо за ответ!

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Лочинбек!

По существу изложенного Вами вопроса сообщаем следующее.

Соглашение Стран Содружеств Независимых Государств от 15 мая 1992 года (г. Ташкент) предусматривает процедуру признания и нострификации документов государственного образца, выданных в государствах – участниках к моменту заключения настоящего Соглашения - до 15 мая 1992 года.

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 28 марта 1994 года (г. Москва) предусматривает признание документов об образовании, выданных учебными заведениями Российской Федерации до 3 декабря 1995 года.
Соглашение Содружеств Независимых Государств о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 15 сентября 2004 года предусматривает признание документов государственного образца о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании, выдаваемые Сторонами.

В соответствие с Законом Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года «О ратификации Конвенции о признании квалификаций относящихся к высшему образованию в Европейском регионе» -
Признание документов об образовании - официальное подтверждение уполномоченным органом значимости иностранной образовательной квалификации в целях доступа ее обладателя к образовательной и/или профессиональной деятельности.
Согласно Правилам признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8
- Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, а также в международных и иностранных учебных заведениях, (их филиалах), созданных и действующих в Республике Казахстан с целью получения доступа к образовательной и (или) профессиональной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки, необходимо пройти процедуру признания и нострификации.
Уполномоченным органом по признанию и нострификации документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, является Центр Болонского процесса и академической мобильности Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Исходя из вышеизложенного, для продолжения обучения или трудовой деятельности в Республике Казахстан, Вам необходимо пройти процедуру признания/нострификации документа об образовании.

Рамазан06.08.2019

Қайырлы күн! Ресей Федерациясының университетінде аспирантураны тәмәмдап, ғылым кандидаты дәрежесін алуды жоспарлап отырмын. Қазақстанға келген соң, нострификациялаудан өтіп ғылым кандидаты дәрежесімен жұмыс жасай беремін бе, әлде соған сәйкес PhD немесе т.б. беріледі ме?

ЖАУАБЫ

Құрметті Рамазан!
Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы бұйрығымен бекітілген Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау Ережесінің 1-тармағына сәйкес негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура) туралы шетелдік құжаттарға тану және нострификациялау жүргізеді.
Ғылым кандидаты ғылыми атағы туралы құжат жоғарыда көрсетілген деңгейлердің біріне келмегендіктен, біздің Орталықта тану және нострификациялау рәсіміне жатпайды. Ғылыми дәрежелерді тануды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі жүргізеді.

Ақнұр06.08.2019

Сәлеметсіздер ме! Мен Байқоңыр қаласындағы М.И.Неделин атындағы электрорадиотехникалық техникумын осы жылы бітірдім. Дипломды нострификациялау үшін 25 шілдеде жергілікті жердегі халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы тиісті төлем жасап құжаттарды өткіздік. ХҚО мамандары аталған анықтаманың 45 күнде дайын болатындығын айтты. Ал ЖОО-на қабылдау 25 тамызда аяқталады екен. Менің Сіздерден сұрайын дегенім ЖОО-на төлем түбіртегі мен ХҚО-ның құжаттарды қабылдау анықтамасы негізінде оқуға қабылдануға болады ма. Осы мәселені анықтама берсеңіздер. Рахмет! Жұмыстарыңызға табыс тілеймін!

ЖАУАБЫ

Құрметті Ақнұр!
Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындары талапкерлерді қабылдауды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 600 бұйрығына сәйкес жүзеге асырады.
Аталған бұйрықтың 40-тармағына сәйкес шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар талапкер оқуға қабылданған кейін оқудың 1 (бірінші) академиялық кезеңі ішінде заңнамада белгіленген тәртіппен тану/нострификациялау рәсімі жүргізіледі.
Сонымен қатар, Орталыққа тапсырған құжаттарыңыз бойынша, қажеттілігі болған жағдайда, 8 (7172) 28-75-27 телефоны арқылы қосымша ақпаратты алу мүмкіндігі бар.

Айнұр02.08.2019

Сәлеметсізбе! Мен 2018 жылы Түркия Республикасы Мармара Университетінің PhD докторантурасын бітірдім. Қазақстанда нострификация жасау үшін жалпы қанша мақала жариялауым керек және SCOPUS немесе басқа да мақала жариялау міндетті ме? Рахмет!

ЖАУАБЫ

Сәлеметсіз бе, Айнұр!
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы бұйрығымен бекітілген Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау Ережесінің 1-тармағына сәйкес негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура) туралы шетелдік құжаттар тануға және нострификациялауға жатады.
Ph.D доктор ғылыми дәрежесі туралы құжат жоғарыда көрсетілген деңгейлердің біріне келмегендіктен, ҚР БҒМ Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы тану және нострификациялау рәсімін жүргібейді. Ғылыми дәрежелерді тануды ҚР БҒМ жүргізеді.

Антон02.08.2019

Здравствуйте. У меня вопрос касательно нотсрификации диплома, полученного в КНР. Для нострификации диплома требуются нотариально заверенные перевод и копия моего диплома, но нотариус отказывается делать заверение без консульской легализации диплома. Согласно http://www.mfa.gov.kz/ru/beijing/content-view/informacia-kasatelno-otmeny-prohozdenia-konsulskoj-legalizacii-diplomov-ob-obrazovanii-kitajskogo-obrazca-v-posolstve-rk-v-knr, консульская легализация для нострификации была отменена.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Антон!

Рассмотрев Ваше обращение от 1 августа сообщаем следующее.
Согласно подпунка 2) пункта 9 Стандарта госуслуги «Признание и нострификация документов об образовании» для нострификации зарубежных документов об образовании требуется копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит к возврату) и наториально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуются и представляется нотариально засвидетельственную копию документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельственный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
Учитывая вышеизложенное, Вам достаточно заверить копию документа об образовании и приложения к нему с переводом, так как между странами действует договор об оказании правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 30 мая 1995 г. N 2309.