• Icon+7 (7172) 28-75-21
IconЖеке кабинет
Image

ENIC-KAZAKHSTAN

Болон процесі және академиялық ұтқырлық орталығы

Image

Сұрақ-жауап

Данияр13.09.2019

Здравствуйте, нужно ли мне проходить процедуру признания диплома, если я оканчивал вуз в Кыргызстане?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Данияр!
Согласно Правилам признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8
- Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, а также в международных и иностранных учебных заведениях, (их филиалах), созданных и действующих в Республике Казахстан с целью получения доступа к образовательной и (или) профессиональной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки, необходимо пройти процедуру признания и нострификации.

Ислам13.09.2019

Здравствуйте! Нужна ли нострификация для сертификата об окончании клинической ординатуры (Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Москва, РФ)? Если не нужна прошу написать в ответе ссылки на приказы, правовые документы. Заранее благодарю за ответ.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Ислам!
Согласно п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 процедуре признания и нострификации подлежат документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, клиническая ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании лиц, получивших образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), созданных в Республике Казахстан.

Марат13.09.2019

Здравствуйте! Есть ли необходимость нострификации диплома российского государственного вуза при поступлении в Казахстане на второе высшее образование? Диплом получен в 2008 году.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Марат!
Согласно Правилам признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8
- Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, а также в международных и иностранных учебных заведениях, (их филиалах), созданных и действующих в Республике Казахстан с целью получения доступа к образовательной и (или) профессиональной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки, необходимо пройти процедуру признания и нострификации.

Марат13.09.2019

Здравствуйте! Есть ли необходимость нострификации диплома российского государственного вуза при поступлении в Казахстане на второе высшее образование? Диплом получен в 2008 году.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Марат!
Согласно Правилам признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8
- Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, а также в международных и иностранных учебных заведениях, (их филиалах), созданных и действующих в Республике Казахстан с целью получения доступа к образовательной и (или) профессиональной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки, необходимо пройти процедуру признания и нострификации.

...13.09.2019

Здравствуйте! Я закончил бакалавриат общей медицины в 2017г и интернатуру по хирургии в НАО «Медицинский Университет Астана» в 2019г. В данный момент я обучаюсь в клинической ординатуре в Кыргызской Государственной Медицинской Академии на специальности «Пластическая хирургия» и закончу ее в 2021г. Каких то проблем по нострификации диплома об Ординатуре не будет? Имею ли я право работать в Казахстане?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8, признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, клиническая ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании лиц, получивших образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), созданных в Республике Казахстан.
Признание и нострификация документов об образовании оказывается физическим лицам (далее –Заявитель), имеющим документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, а также лицам, представляющим интересы получателя на основании доверенности.
Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, а также в международных и иностранных учебных заведениях, (их филиалах), созданных и действующих в Республике Казахстан с целью получения доступа к образовательной и (или) профессиональной
деятельности в Республике Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки, необходимо пройти процедуру признания и нострификации.

Коронец Елена13.09.2019

Здравствуйте. Я гражданка республики Казахстан, в 2016 году окончила Челябинский государственный университет по специальности филолог русского языка (бакалавр), филиал находящийся на территории Казахстан (Костанай). Скажите пожалуйста нужно мне проходить процедуру нострификации/признания документа, для дальнейшего трудоустройся в образовательные учреждения, либо для работы на гос. службу? Спасибо.

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Елена!
Согласно Правилам признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8
- Лицам, получившим документы об образовании в зарубежных организациях образования, а также в международных и иностранных учебных заведениях, (их филиалах), созданных и действующих в Республике Казахстан с целью получения доступа к образовательной и (или) профессиональной деятельности в Республике Казахстан в соответствии с полученным уровнем образования и профилем подготовки, необходимо пройти процедуру признания и нострификации.

Айнура12.09.2019

Здравствуйте, как зарегистрироваться для участия на международной конференции "Инновации и предпринимательство в высшем образовании"

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Айнура. Зарегистрироваться для участия в международной конференции "Инновации и предпринимательство в высшем образовании", которая пройдет 3-4 октября 2019 года, Вы можете, пройдя по следующей ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScC7g8kq91DoLEQp3Ovt84s7WnLa9PltikKNIGrsTopyqYBpg/viewform

Нұрғали12.09.2019

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться насчет гранта с конкурса, который вы проводили весной этого года для академической мобильности. Нас 16 человек и мы едем в Италию на осенний семестр который стартует уже 1 октября. Когда поступит наш грант, ведь скоро уже билеты надо брать?!

ЖАУАБЫ

Здравствуйте, Нұрғали! По вопросам касательно финансирования программы академической мобильности просим Вас обращаться в Департамент высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан по следующему номеру телефона: +7 (7172) 742519.

Алия12.09.2019

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где взять реквизиты для оплаты услуг нострафикации. Заранее благодарю за оперативный ответ!

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Алия!

Реквизиты
Адрес: 010000, г.Нур-Султан,
пр. Кабанбай Батыра 28, офис №4
Телефоны: 8 (7172) 28-75-33, 27-37-24
Сайт: www.naric-kazakhstan.kz

Реквизиты банка:
РГП на ПХВ «Центр Болонского процесса и академической мобильности» МОН РК
ИИК KZ236010111000227192
БИН 050640004360
БИК HSBKKZKX
Кбе 16 Кнп 859
АО «Народный банк Казахстана»

Динара10.09.2019

Здравствуйте, я закончила Карагандинский Медицинский Университет, уехала в Россию на первичное обучение. Возможно ли с российским дипломом об окончании первичного обучения, подтвердить сертификат и работать в Казахстане по этой специальности?

ЖАУАБЫ

Здравствуйте Динара, по существу изложенного Вами вопроса сообщаем следующее.
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).
Документы о профессиональной переподготовке не подлежат процедуре признания/нострификации.