Image

ENIC-KAZAKHSTAN

Центр Болонского процесса и академической мобильности

Image

Вопрос - ответ

Мунасиб12.02.2020

Сәлеметсіз бе мен Кежебаева Мунасиб, сиздерге настрификатсия жасатуға ақша қуйдым соны қайтаруыңызды сораймын 18.07.2019 ж қазақстан халық банкі Ақ талдықорған өңірьік филиалы настрификатсия жасамадыңыз ақшамды қайтып берсеңіз өтініш.

ОТВЕТ

Сәлеметсізбе, Мунасиб!
Толық ақпарат алу үшін төмендегі байланыс номеріне хабарласуыңызды сұраймыз: +7 7172 287-527.

Улпан12.02.2020

Здравствуйте. Я закончила Кыргызскую Государственную Медицинскую академию, получив диплом как положено нострифицировала в Казахстане. А сертификат о клинической ординатуре не нострифицировала. Сейчас работаю по специальности. И не могу получить сертификат так как мне отказывают "причину указывают - не нострифицированный сертификат о клинической ординатуре". А в ЦОНе (уже 3-ды обращалась) мне отказывают в нострификации - так как согласна вашей системе - Нострификация как клинической ординатуры якобы не требуется. Скажите пожалуйста куда обратиться?! Работать же нужно!!! Гоняют туда сюда и никто не отвечает конкретно!!!

ОТВЕТ

Здравствуйте, Улпан!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8, признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, клиническая ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании лиц, получивших образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), созданных в Республике Казахстан.
Исходя из итого, сообщаем, что Ваш диплом об окончании ординатуры, выданный Кыргызской Республикой подлежит процедуре признания.
Полная информация по признанию/нострификации документов об образовании можно узнать на сайте: Центра Болонского процесса и академической мобильности: https://enic-kazakhstan.kz в разделе «Признание документов об образовании».
Тел.: +7 7172 287-524.

Айжаркын11.02.2020

Здравствуйте, подскажите пожалуйста статус готовности диплома о высшем образовании.

ОТВЕТ

Здравствуйте, Айжаркын!
Для полного ответа необходима более подробная информация.
По дополнительным вопросам можно обращаться по тел.: +7 7172 287-527.

Андрей11.02.2020

Я окончил Омский государственный педагогический университет, центр магистерской подготовки(магистратура), специальность педагогическая инноватика в 2018 году. Почему при получении удостоверения мне в Республике Казахстана присвоена степень бакалавра?

ОТВЕТ

Здравствуйте Андрей! Ваше обращение принято к сведению. Просим связаться с нами по номеру: + 7 7172 27-37-24.

Алена05.02.2020

Здравствуйте! В 2017 году окончила интернатуру в Казахстанско-Российском медицинском университете в г. Алматы. В 2019 году окончила ординатуру в СЗГМУ им. И.И. Мечникова в г. Санкт-Петербурге. Диплом об окончании российского университета подлежит нострификации или признанию?

ОТВЕТ

Добрый день, Алена!
В соответствии с пунктом 1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8, признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, клиническая ординатура, резидентура, адъюнктура) образовании лиц, получивших образование в других государствах, в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), созданных в Республике Казахстан.
Исходя из итого, сообщаем, что Ваш диплом об окончании ординатуры, выданный в 2019 году СЗГМУ им. И.И. Мечникова Российской Федерации подлежит процедуре признания.
Полная информация по признанию/нострификации документов об образовании можно узнать на сайте: Центра Болонского процесса и академической мобильности: https://enic-kazakhstan.kz в разделе «Признание документов об образовании».
Тел.: +7 7172 287-524.

Елнар05.02.2020

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста для нострификации диплома иностранных врачей какие документы требуются? Интернатура обязательно?

ОТВЕТ

Здравствуйте Елнар!
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура).
Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя в Государственную корпорацию:
1) заявление о признании/нострификации документов об образовании по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
2) копия легализованного или апостилированного документа об образовании и приложения к нему (оригинал для сверки, подлежит к возврату) и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке) документа об образовании и приложения к нему, включая перевод печати.
При выдаче документа об образовании в стране-участнике международного договора (соглашения) о правовой помощи, предусматривающей отмену легализации официальных документов, участником которого является Республика Казахстан, легализация или апостилирование его не требуются и представляется нотариально засвидетельствованную копию документа об образовании и приложения к нему и нотариально засвидетельствованный перевод (в случае, если документ полностью на иностранном языке).
3) документ удостоверяющий личность, владельца документа об образовании для идентификации личности): для нерезидентов Республики Казахстан нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании (с переводом на государственный или русский языки):
Если обладатель документа об образовании изменил фамилию, имя или отчество (при наличии) после его получения, необходимо представить нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации актов записи перемены имени, отчества, фамилии (при наличии) или актовую запись о браке или о расторжении брака;
4) квитанция об оплате.
На основании вышеизложенного, сообщаем, что сертификат о прохождении интернатуры необходимо приложить к основному документу об образовании.
По всем интересующим Вас вопросам просим звонить по телефону 8 7172 28 75 27.

Тахмина05.02.2020

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, подлежит ли нострификации диплом английского вуза (не болашак)?

ОТВЕТ

Здравствуйте Тахмина!
В соответствии с п.1 Правил признания и нострификации документов об образовании, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года, признанию/нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском (магистратура, ординатура, резидентура, адъюнктура).
Исходя из вышеизложенного, ваш диплом подлежит процедуре признания/нострификации.
Полную информацию по признанию/нострификации документов об образовании можно узнать на сайте: Центра Болонского процесса и академической мобильности: https://enic-kazakhstan.kz в разделе «Признание документов об образовании», тел. 8 7172 287527.

Ергадл05.02.2020

Добрый день, интересует такой вопрос у нас специалитет эконом 5 лет обучения РФ ,после нострификация кем будет являться?

ОТВЕТ

Добрый день, Ергадл!
Согласно статьи 1 Закона Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года № 319-III в Казахстане действует трех уровневая система высшего и послевузовского образования (бакалавриат, магистратура, PhD).
Исходя из этого, согласно Государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 604, специалитет приравнивается к степени бакалавра.
По дополнительным вопросам можно обращаться по тел.: 8 7172 287-524.

Диана05.02.2020

Почему так долго идет рассмотрение диплома о высшем образовании при процедуре нострификации?

ОТВЕТ

Добрый день, Диана!
Одним из критериев проведения экспертной оценки/экспертизы является установление подлинности документа об образовании (подтверждения факта выдачи данного документа), если документ об образовании не легализован или не апостилирован.
В связи с этим, согласно Правилам признания и нострификации документов об образовании, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года №8 (далее – Правила), направляется запрос для получения подтверждения фактов выдачи документа об образовании и наличия у зарубежной организации образования права на осуществление образовательной деятельности. В случае отсутствия ответа на первичный запрос от организации образования, направляется повторный запрос и срок расмотрения заявления о признании документов об образовании продлевается на 10 (десять) рабочих дней.
Сроки оказания государственной услуги указаны в Стандарте государственной услуги «Признание и нострификация документов об образовании» утвержденного приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 апреля 2015 года № 212.
Более подробную информацию можно узнать на сайте Центра Болонского процесса и академической мобильности: https://enic-kazakhstan.kz в разделе «Признание документов об образовании».
Тел.: +7 7172 287-524.

Светлана05.02.2020

Здравствуйте, 15.01.2020 года сдала по доверенности дипломы на нострификацию на имена Ким Джунгви, Парк Бьюнг Джун, Ким Хеонву, Ким Джинкю. Подскажите пожалуйста стадию готовности документов. Спасибо заранее.

ОТВЕТ

Здравствуйте, Светлана!
Документы вышеуказанных Услугополучателей поступили в Центр Болонского процесса и академической мобильности 20.01.2020 г. и были переданы на исполнение. Срок исполнения документа указан на расписке выданной ЦОН.
По дополнительным вопросам можно обращаться по тел.: +7 7172 287-527.